• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Верховный суд признал незаконным вывод 50 млрд. рублей из Рост-банка

Новости компаний 04.06.2020 793

Верховный суд Российской Федерации принял решение оставить в силе приговор, вынесенный нижестоящими инстанциями в отношении незаконности внесения Рост-банком 50 миллиардов рублей в уставный капитал дочерней компании «Рост Капитал».

Как сообщает издание «Известия», решение было принято 12 мая, но текста определения суда пока нет. Перевод такой крупной суммы денежных средств был осуществлен в начале осени 2017 года. Они были направлены на увеличение уставного капитала дочерней организации. Через некоторое время Девятым арбитражным апелляционным судом было выяснено, что данная сделка имела связь с другими сделками, в которых дочерняя компания покупала по завышенной стоимости активы у организаций, аффилированных с бенефициарами банка, а именно с Михаилом Шишхановым, основным акционером, и Михаилом Гуцериевым.

Часть средств была использована на покрытие задолженности компаний бенефициаров Рост-банка перед самим банком. В результате суд принял решение, что при заключении сделки было совершено злоупотребление правами. Его поддержал и Московский Арбитраж.

Два года назад банком «Траст» была оспорена передача 50 млрд. рублей «Рост Капиталу». В марте прошедшего года столичный Арбитраж отклонил исковое заявление, однако вышестоящие инстанции, наоборот, поддержали компанию «Траст».

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв