• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Дочь погибшей на железной дороге, отсудила у РЖД и «Ингосстраха» компенсацию

Новости компаний 02.12.2020 763

Свердловский районный суд города Иркутск взыскал с РЖД и СК «Ингосстрах» компенсацию в пользу истца в размере 469 800 рублей. Мать иркутянки погибла вследствие наезда электропоезда. Суд решил, что истице необходимо возместить моральный ущерб, который был причинен ПАО «Российские железные дороги», так как предприятие является собственником источника повышенной опасности.

В конце лета прошедшего годя мать истицы сбила электричка, когда та переходила железнодорожные пути. Специалисты провели экспертизу и установили, что причиной данного происшествия стала неосторожность погибшей. Уголовное дело не было возбуждено, так как в действиях машиниста не увидели состава преступления. Дочь погибшей женщины обратилась в суд с просьбой взыскать компенсацию морального ущерба и расходы на похороны.

По словам сотрудников локомотивной бригады, на перегоне станции «Иркутск Пассажирский» на расстоянии 200 метров была замечена женщина. Машинист электропоезда посигналил ей, чтобы она покинула пути, но та, наоборот, остановилась и начала смотреть на поезд. Поэтому столкновение было неизбежным.

Несмотря на это, суд признал, что дочери иркутянки был нанесен моральный вред из-за действия РЖД, который владеет устройством, являющимся источником высокой опасности и несет ответственность за причиненный ущерб.

Суд установил, что «Российская железная дорога» подписала с компанией «Ингосстрах» соглашение добровольного страхования гражданской ответственности, поэтому страховщик тоже несет часть обязанностей по возмещению.

Размер моральной компенсации дочери погибшей составил 300 000 рублей, затраты на похороны были равны 44 800 рублей. «Ингосстрах» выплатил возмещение в размере 100 000 и 25 000 рублей соответственно. Сообщает интернет-портал ircity.ru.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв