Независимый портал о страховании
Независимый портал о страховании
На рынке плодятся компании-миллиардеры
В 2012 году 12 страховых компаний получили прибыль, превышающую 1 млрд рублей, говорится в исследовании «Бенчмарки российского страхового рынка по итогам 2012 года».
«Совокупная чистая прибыль компаний, вошедших в десятку лидеров по величине страховых и перестраховочных взносов в 2012 году, составила 14,2 млрд рублей (за вычетом убытков). Но этот показатель остается ниже уровня банковского сектора (10,8 против 18,6%)», - отмечает руководитель отдела рейтингов страховых компаний «Эксперт РА» Алексей Янин.
- Основная прибыль в 2012 году была получена от страховой деятельности - за счет снижения убыточности ОСАГО и низкой убыточности сегмента банкострахования. Однако она может быстро растаять. Опережающий рост выплат спровоцирует проблемы с ликвидностью у компаний, не сформировавших достаточные страховые резервы, обеспеченные реальными активами, что будет способствовать усилению демпинга со стороны этих компаний. Применение Закона «О защите прав потребителей» приведет к приросту расходов на 10-15%, а увеличение лимитов в ОСАГО при текущих тарифах может сделать рынок убыточным».
Ситуация осложняется ослаблением надзора за страховыми компаниями, говорится в исследовании. Уже полгода регулятор не видит целый срез важнейшей информации: по перестраховочному портфелю, по страховым резервам, по структуре финансового результата по видам страхования, а также по структуре активов у средних и небольших страховщиков. Такая ситуация может стать благодатной почвой для создания новых страховых пирамид.
Российская бизнес-газета
Другие материалы по теме
Клиент «Югории» получил 1,4 млн рублей за ущерб после пожара
Из-за пожара были повреждены цоколь, 2 этажа, а также все имущ...
Страховые компании выплатили жителям Бурятии более 500 млн рублей по ОСАГО
Эксперты отмечают, что в целом уменьшилось число урегулированн...
Влияйте на рейтинг страховых компаний!
Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.
Новые статьи на почту: