• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минпромторг: Объем продаж автомобилей в 2013г. может снизиться на 2-4%.

СМИ о страховании 23.07.2013 423

Министерство промышленности и торговли РФ, исходя из текущих тенденций, ожидает снижения объемов продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России по итогам 2013г. на 2-4% по сравнению с 2012г. Об этом сегодня сообщил заместитель главы министерства Алексей Рахманов.

 

По данным ассоциации европейского бизнеса, продажи новых легковых автомобилей и LCV в прошлом году составили 2,935 млн. Таким образом, в текущем году продажи могут снизиться до 2,88 млн - 2,82 млн автомобилей.

 

Однако, по словам А.Рахманова, есть надежда, что благодаря программе льготного автокредитования рынок сохранится примерно на уровне 2012г.

 

При этом заместитель министра подчеркнул, что фундаментально все факторы роста рынка остаются неизменными и министерство не сомневается в том, что российский рынок станет крупнейшим в Европе.

 

Говоря о возможном эффекте от программы льготного автокредитования, А.Рахманов заявил, что ориентировочно до середины 2014г. по ней может быть продано около 200 тыс. автомобилей. Из них чистой добавкой к рынку станет примерно 116 тыс. машин. Также запуск программы должен повысить долю кредитных продаж ориентировочно до 44-45%. А.Рахманов напомнил, что в I полугодии 2013г. она снизилась до 23% с 43% в 2012г.

 

По его словам, в рамках лимитов, подтвержденных Министерством финансов РФ, программа будет действовать до апреля 2014г. Однако если будет подтверждена ее бюджетная эффективность, программа может быть продолжена до конца 2014г. При этом формально крайний срок действия программы не назывался.

 

Ранее Минпромторг объявил, что с 1 июля 2013г. приступил к реализации программы государственной поддержки льготного автокредитования. Ожидается, что правительство РФ в ноябре 2013г. утвердит правила предоставления из федерального бюджета субсидий на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2013-2014гг. физическим лицам на приобретение автомобилей.

 

Новая программа льготного автокредитования предполагает субсидирование государством ставки в размере 2/3 от ставки рефинансирования Банка России при приобретении покупателем автомобиля, производимого российскими компаниями либо в рамках соглашений о «промышленной сборке». Минимальная величина предоплаты за приобретаемые автомобили составляет 15% их стоимости, максимальная стоимость автомобиля - 750 тыс. руб. (ранее максимальная стоимость по программе составляла 600 тыс. руб.), время выплаты кредита не должно превышать 36 месяцев. Программа действует на легковые автомобили и легкие коммерческие автомобили массой до 3,5 т.

РБК 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв