• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховки солиднее за городом

СМИ о страховании 27.02.2014 436

Объем рынка страхования недвижимости физлиц в Петербурге в 2013 году составил 1,5 млрд рублей, прибавив к 2012 году 10 %. Основную часть сборов обеспечило страхование загородного жилья.

 

Как объясняет директор филиала САО «Гефест» в Петербурге Анатолий Кузнецов, рост рынка происходит за счет страхования квартир в новостройках, это связано с тем, что они приобретаются в ипотеку и наличие полиса является обязательным условием банка.

 

Как страхуют

«Как правило, при страховании жилья клиент выбирает пакет «от всех рисков», - рассказывает Виталий Овсянников, руководитель управления имущественных видов страхования Северо-Западного дивизиона «Ренессанс страхование». – Cтоимость пакета страхования «от всех рисков» (пожар, взрыв бытового газа, залив водой и стихийные бедствия, а также противоправные действия: грабеж, разбой, кража) отличается от усеченного (только огневое страхование) незначительно, поэтому более 80 % договоров заключается по полному пакету». «В страховании имущества физлиц все большую популярность набирают так называемые коробочные продукты - стандартные программы страхования, разработанные для нужд массового потребителя», - добавляет Татьяна Ходеева, руководитель управления страхования имущества физлиц «АльфаСтрахование».

 

Варианты страховых сумм в таких программах подобраны из самых актуальных вариантов страхового покрытия, учитывают наиболее распространенные ситуации. По словам Татьяны Ходеевой, большой популярностью пользуются программы с лимитом ответственности 300-500 тыс. рублей, который не покроет тотальный убыток, потому что рассчитан на покрытие небольших, но наиболее вероятных событий, связанных с повреждением водой либо кражами.

 

Сборы снизятся

Страховщики ожидают, что сегмент страхования жилья в Петербурге в 2014 году вырастет на 8-10 %, в некоторых компаниях рассчитывают показать лучшую динамику - до 20 %. «Сейчас в Министерстве финансов активно обсуждаются программы по страхованию жилья, направленные на популяризацию этого вида услуг у населения, - говорит начальник управления розничных продаж петербургского филиала «Согаз» Татьяна Беляева. - Наиболее востребованными, на мой взгляд, останутся классические виды страхования - от огня, залива, противоправных действий третьих лиц».

60 процентов сборов по страхованию жилья приходится на загородную недвижимость, 40% - на страхование квартир.

 

Мнения

Алексей Букин, руководитель Северо- Западной региональной дирекции СГ «Уралсиб»:

 

Рынок страхования имущества частных лиц развивается неравномерно. Если не учитывать страхование кредитного жилья, то в Петербурге до 2010-2011 годов в основном страховали только элитный жилой фонд. Ситуация постепенно меняется, мы видим заинтересованность клиентов в страховании жилья среднего ценового сегмента.

При страховании квартир спросом пользуется защита отделки и инженерного оборудования, а также ответственность перед третьими лицами. Владельцы загородных строений заинтересованы в страховании конструктивных элементов, в защите от пожара и стихийных бедствий. При этом при страховании квартир более востребованы экспресс-программы, а вот загородные дома, как правило, предпочитают защищать по классическим расширенным программам. Цена страхового полиса зависит от многих факторов. Например, при страховой сумме до 2,1 млн рублей годовая стоимость полиса с учетом страхования конструктивных элементов, отделки, инженерного оборудования и без осмотра для квартиры составит около 2,5 тыс. рублей, для каменного дома без сауны - 12 тыс. рублей.

Деловой Петербург

Елена ЗБОРОВСКАЯ

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв