Независимый портал о страховании
Независимый портал о страховании
Куда жаловаться на страховщиков, которые навязывают дополнительные услуги
Среди автомобилистов поднимается волна возмущения. Теперь к полису ОСАГО компании навязывают еще и страхование жизни. В итоге «автогражданка» обходится дороже на 2000-5000 рублей. Если откажешься, останешься без полиса. Эту тему наши корреспонденты обсуждали со специалистами в эфире радио «Комсомольская правда-Челябинск» (95,3 FM).
— Для страховых компаний ОСАГО — это головная боль, — рассказывает специалист по страхованию Надежда Першина. — Оно не дает заработка, зато приносит большие убытки. Тарифы не поднимали три-четыре года, а выплаты по авариям растут — ведь Челябинская область перегружена автомобилями. Среди них много иномарок. Они дороги в ремонте, а значит, и невыгодны в вопросе выплат по ДТП. Отказаться от ОСАГО страховщики не могут — это обязательная повинность, предусмотренная законом. Вот компании и решили покрыть свои расходы введением дополнительных услуг. Я знаю, что в городе есть две-три фирмы, которые держат марку и торгуют «чистыми» полисами без довеска. Правда, они страхуют не всех подряд, а лишь самых надежных клиентов, предъявляя к ним высокие требования. И долго ли эти компании еще продержатся, не прибегая к дополнительным мерам — спорный вопрос.
Оказалось, что в антимонопольную службу регулярно поступают жалобы от горожан на подобное новшество.
— Действия страховых компаний противоречат закону «О защите прав потребителя», — сообщила заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Семенова. — Поэтому мы советует автомобилистам жаловаться в службу Роспотребнадзора. Также написать письмо на имя руководителя компании, где вы получили отказ, с требованием застраховать без дополнительных условий. Главное, чтобы письму присвоили входящий номер. В этом случае фирма не имеет права не заключить договор. Если же все попытки оказались тщетны, то необходимо идти в суд, который в данной ситуации примет сторону автовладельца.
А находчивые слушатели радио «Комсомольская правда» поделились, как им удалось перехитрить страховщиков.
— «Автогражданка» мне обошлась на тысячу рублей дороже — агент потребовал застраховаться от несчастного случая, — рассказывает челябинец Константин. — Я не стал сопротивляться, без разговоров переплатил. А спустя несколько часов приехал в головной офис страховой компании, расторг дополнительный договор и вернул свою тысячу.
Случай с челябинцем Андреем подходит не для всех, но его тоже можно взять на заметку.
— Когда услышал о дополнительной страховке, то сразу развернулся и уехал, — рассказывает мужчина. — Дело в том, что я часто езжу в Казахстан и там, на границе, стоят такие же агенты страховых компаний. Только из-за бешеной конкуренции на этом пятачке они клиентам руки не выламывают, а в кратчайшие сроки оформляют полис по адекватной цене и еще «спасибо» говорят. Я так и поступил, приурочив покупку ОСАГО к очередной командировке.
Вопрос читателям
А как вы выкрутились, чтобы отделаться от навязанных услуг? Будем продолжать тему в «Комсомолке». Оставляйте отклики на нашем сайте!
Ольга КАРПОВА
Комсомольская правда-Челябинск
Другие материалы по теме
Клиент «Югории» получил 1,4 млн рублей за ущерб после пожара
Из-за пожара были повреждены цоколь, 2 этажа, а также все имущ...
Страховые компании выплатили жителям Бурятии более 500 млн рублей по ОСАГО
Эксперты отмечают, что в целом уменьшилось число урегулированн...
Влияйте на рейтинг страховых компаний!
Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.
Новые статьи на почту: