Независимый портал о страховании
Независимый портал о страховании
450
Устранены практически все разногласия, остались только те, которые носят технический характер, пояснил замминистра финансов Алексей Моисеев.
Законопроект по массовому страхованию жилья планируется внести в Госдуму в конце мая, сообщил ИТАР-ТАСС заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.
«Мы устранили практически все разногласия, остались только те, которые носят технический характер. Надеюсь, мы их в процессе работы в аппарате правительства решим. Проект уже согласован с Минюстом, думаю, что он будет внесен в Госдуму в конце мая», - сказал он.
Моисеев отметил, что основные разногласия Минфина и ЦБ на данный момент заключаются в том, является ли страхование жилья предметом регулирования закона о страховом деле или это предмет законов и подзаконных актов, связанных с чрезвычайными ситуациями и жилищным кодексом. Еще одно разночтение касается целесообразности ввода налоговых льгот для граждан, застраховавших свое жилье.
Суть разработанного Минфином документа сводится к тому, что страхование жилья от ЧС будет добровольным, при этом государство будет участвовать в страховых выплатах. Граждане, не имеющие страховки, смогут в качестве компенсации получить новое жилье только в социальный найм, без возможности стать его собственниками.
Планируется, что правительство будет устанавливать минимальные федеральные требования к программам страхования, а сами программы будут определять субъекты РФ, что позволит регионам включать дополнительные риски, например, бытовые. В программах страхования будет использоваться существующая карта рисков МЧС.
ИТАР-ТАСС
Другие материалы по теме
Клиент «Югории» получил 1,4 млн рублей за ущерб после пожара
Из-за пожара были повреждены цоколь, 2 этажа, а также все имущ...
Страховые компании выплатили жителям Бурятии более 500 млн рублей по ОСАГО
Эксперты отмечают, что в целом уменьшилось число урегулированн...
Влияйте на рейтинг страховых компаний!
Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.
Новые статьи на почту: