• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Будет создана карту рисков по природным катаклизмам

СМИ о страховании 20.05.2015 686

В стране необходимо создать карту рисков по природным катаклизмам, потому что условия в Москве и, например, Камчатке очень разные. Об этом сказала эксперт Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Марина Духина в ходе круглого стола «Нужно ли вводить обязательное страхование жилья?» в пресс-центре «Парламентской газеты».

«Это нужно учесть в подготовке подзаконных актов к законопроекту «О добровольном страховании жилья», — полагает она. Эксперт также призвала не забывать о большом проценте незарегистрированного жилья.

 

В свою очередь, председатель комитета ВСС по развитию страхования в сфере жилищного строительства и ипотеки Андрей Языков, комментируя вопрос предоставления гражданам, не застраховавшим своё имущество, жилья по социальному найму, назвал такое решение «развилкой между иждивенчеством и рыночной экономикой».

 

В свою очередь, заместитель генерального директора САО «ВСК» Алексей Штанько указал, что только в прошлом году ОСАГО работало куда эффективнее, когда была утверждена единая методика расчёта ущерба. И наконец прекратились споры между потребителями и страховщиками. «Должны быть определены механизмы расчёта определения размера ущерба, причинённого в результате катаклизма жилому дому, квартире. Это должно быть разработано на федеральном уровне», — уверен он.

 

Когда состоится второе чтение законопроекта, сказать трудно, указали эксперты. «К этому коллег придётся подталкивать», — заключил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс.

Парламентская газета

Мария КОЧЕТОВА

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв