• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Досудебное ОСАГО продлено

СМИ о страховании 17.06.2015 585
Досудебный порядок решения споров в ОСАГО продлили на два года
Автолюбители, не согласные с выплатами по ОСАГО еще в течение двух лет, должны будут сначала обращаться в страховую компанию, а уж затем, если потребуется, в суд. Депутаты Госдумы во втором, ключевом чтении, одобрили поправки, продлевающие действие, так называемого, претензионного порядка в ОСАГО до 1 июля 2017 года. 
Обязательный досудебный порядок урегулирования споров в сфере ОСАГО начал действовать в 2014 году сроком на год. Как пояснил глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, изначально временные ограничения действия нормы были предусмотрены потому, что ожидалось принятие закона о финансовом омбудсмене. Именно он должен был взять на себя функцию досудебной работы с клиентами страховщиков. Но проект закона об омбудсмене еще находится в Госдуме. Поэтому депутаты решили продлить действие нормы о претензионном порядке решения споров в ОСАГО.

Игорь Юргенс сообщил, что за год действия этого порядка страховщики отметили заметное снижение доли судебных споров в обязательном автостраховании. По данным ВСС, в третьем квартале 2014 года доля выплат по судебным искам составляла 27,3 процента. По итогам четвертого квартала она уменьшилась до 22,2 процента.

В ВСС также отмечают, что претензионный порядок в ОСАГО сузил простор для деятельности автомобильных мошенников. Раньше до 90 процентов судебных выплат приходилось на клиентов, которые вообще не обращались к страховщикам, а сразу шли к юридическим посредникам. Автоюристы выплачивали автовладельцам минимальную сумму, а далее, получив через суд более значительную сумму, присваивали ее себе, не информируя об этом автовладельцев.
Российская газета 

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв