Независимый портал о страховании
Независимый портал о страховании
Обязательное страхование здоровья в Латвии можно вводить, когда медицине выделят 4,5% от ВВП.
Обсуждать введение обязательного страхования здоровья в Латвии можно только после того, как медицине будет выделяться около 4,5% от внутреннего валового продукта, заявила агентству LETA руководитель Латвийской ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.
Если вводить обязательное страхование в этом году, из системы здравоохранения будет исключена целая группа населения, то есть люди, которые не уплатят определенную сумму в виде налогов. Это латвийцы без работы и регулярных доходов.
Вейде опасается, что, если исключить этих людей из системы государственного здравоохранения, они вообще не будут ходить к врачам, что приведет к серьезному обострению хронических заболеваний. Этим людям придется оказывать неотложную помощь, что обойдется государству еще дороже.
По мнению врача, не доказано, что новая система поможет бороться с неплательщиками налогов. «Должны быть и другие методы», — уверена она.
Вейде скептически относится к идее введения обязательного страхования здоровья с 2017 года. «Сомневаюсь, что через два года у нас будет 4,5% ВВП на здравоохранение», — сказала она.
The Baltic Course
Другие материалы по теме
Клиент «Югории» получил 1,4 млн рублей за ущерб после пожара
Из-за пожара были повреждены цоколь, 2 этажа, а также все имущ...
Страховые компании выплатили жителям Бурятии более 500 млн рублей по ОСАГО
Эксперты отмечают, что в целом уменьшилось число урегулированн...
Влияйте на рейтинг страховых компаний!
Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.
Новые статьи на почту: