• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

РСА отобрал партнеров для европротокола

СМИ о страховании 09.12.2015 1172

РСА отобрал четырех партнеров для подтверждения выплат в ОСАГО по европротоколу.

Российский союз автостраховщиков (РСА) создал систему добровольной аккредитации операторов технических средств фиксации обстоятельств ДТП для оформления «безлимитного европротокола» (выплата до 400 тыс. рублей на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей), сообщил президент РСА Игорь Юргенс на встрече с журналистами.

К настоящему времени союз аккредитовал четырех операторов: ООО «СервисПартнер», ООО «Современные технологии мониторинга», АО «Цезарь Сателлит», ЗАО «Меджик Системс».

И.Юргенс уточнил, что аккредитацию имеют не все устройства, которые устанавливаются на автомобили этими организациями, а именно те, которые прошли тестирование РСА. В ближайшее время РСА совместно с АО «ГЛОНАСС» планирует провести работу по подготовке требований к бортовому оборудованию автомобиля, направленных на возможность применения терминалов системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для фиксации информации, необходимой для «безлимитного европротокола».

В рамках организации применения техсредств РСА предлагает использовать установленные на автомобилях устройства, которые фиксируют факт, местоположение и время ДТП в автоматическом режиме (мониторинговые системы). Установку и обслуживание этого оборудования производят организации, которые ранее прошли тестирование своего оборудования по правилам РСА (операторы мониторинговых систем).

И.Юргенс уточнил, что помимо информации о факте, месте и времени ДТП страховщик должен получить фотографии автомобилей и их повреждений, сделанные на месте ДТП. Чтобы исключить мошенничество, РСА разработал мобильное приложение «ДТП.Европротокол», которое каждый водитель может бесплатно установить на свой смартфон и с его помощью сделать фотографии, которые потом пересылаются в АИС РСА, где проверяются на достоверность.

«Одновременное использование двух пакетов данных - от мониторинговой системы и от мобильного приложения - поможет страховой компании получить уверенность в том, что ДТП, по которому заявлен страховой случай, действительно имело место, а повреждения автомобиля потерпевшего - именно такие, о каких он заявил. В этом случае по полису ОСАГО может быть выплачено до 400 тыс. рублей», - сказал И.Юргенс.

Финмаркет 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв