• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В Воронеже заработало Общество взаимного страхования ответственности застройщиков

СМИ о страховании 24.12.2015 4353

В Воронеже появилось представительство Общества взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков.

В Воронежской области открылось представительство Общества взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков. Оно организовано в соответствии с обновленным федеральным законом №214.

Согласно ему, субсидиарная ответственность застройщиков действует в качестве альтернативы страхованию в официально аккредитованных страховых компаниях и банковским гарантиям. Основной целью общества является защита участников долевого строительства. Из-за этого, по словам директора воронежского представительства Григория Смирнова, «случайные застройщики в организацию не допускаются»: «Это не означает, что решение о приеме в общество принимается только в пользу крупных организаций. Основное значение имеет история компании».

 

Воронежское представительство стало 26-м в сети регионального присутствия общества. Всего же в его планах открытие 40 филиалов. По словам Григория Смирнова, пока «в общество зачислено четыре застройщика области». Базовая ставка общества составляет 1,05% от стоимости и может быть изменена в зависимости от репутации компании, ее финансовой истории. Так, для «стабильных устойчивых застройщиков» ставка составляет 0,6-0,8%.

 

Напомним, изменения в ФЗ «О долевом строительстве», вступившие в силу с 1 октября 2015 года, ввели для страховщиков новые требования. Им пока соответствуют только 20 действующих на территории РФ страховых организаций, включая Общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков. Эта компания объединяет 312 ведущих застройщиков в 48 регионах России.

Коммерсантъ-Воронеж

Ирина ЛОБАНОВА

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв