• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Устранены сбои в продаже электронных полисов ОСАГО

СМИ о страховании 25.01.2016 1250

РСА устранил сбои в системе продаж электронных полисов ОСАГО.

Российскому союзу автостраховщиков (РСА) удалось устранить сбои в работе электронных систем. Как говорится в пресс-релизе страховщика, «работа всех электронных сервисов полностью восстановлена».

РСА разъясняет, что ограничения работоспособности, возникшие в минувшую пятницу, касались сервиса продажи электронных полисов ОСАГО (Е-ОСАГО). Реализации полисов на бумажном носителе не останавливались. «В настоящее время полис Е-ОСАГО можно приобрести без каких-либо сложностей - за выходные было продано 639 полисов, сегодня по состоянию на 12:00 МСК реализовано 279 полисов Е-ОСАГО», - отмечается в сообщении союза.

Кроме того, наблюдались временные перебои с проверкой коэффициента «бонус-малус» (КБМ). Сейчас обработаны все обращения по проверке КБМ, которые были направлены в автоматизированную систему АИС РСА до 24 января 2016 года. По состоянию на 12:00 МСК 25 января все сервисы работают в штатном режиме, очереди на обработку данных по договорам нет, в связи с чем загрузка данных по полисам Е-ОСАГО производится без задержек.

«Восстановлена возможность проверки наличия полиса Е-ОСАГО и проверки КБМ на сайте РСА, сервис Бюро страховых историй (БСИ) также работает штатно, без перебоев», - прокомментировал президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и президент РСА Игорь Юргенс, чьи слова приведены в сообщении.

Он напомнил, что ограничения сервисов были связаны с большим объемом скорректированных данных по расчету КБМ потребителей, направленных страховыми компаниями в базу данных РСА. В результате создалась очередь на загрузку сведений в систему. В то же время благодаря проведенной круглосуточной работе в выходные дни по очистке базы система расчета справедливой скидки по ОСАГО усовершенствована. «РСА рассчитывает на то, что в скором времени проблема с неверным применением скидок за безаварийность, которая имела место, сойдет на нет», - сказал И.Юргенс.

Финмаркет 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв