• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Белорусские банки получили большое преимущество по привлечении вкладов россиян

СМИ о страховании 25.02.2016 1081

Зафиксирован рост валютных вкладов в Белоруссии. Причем вклады открывают россияне. Об этом пишет издание «Коммерсантъ».

Российские банки, имеющие филиалы в Белоруссии, отмечают, что российские вкладчики все чаще открывают вклады в валюте в Белоруссии – в долларах или в евро.

Так, например, дочернии филиалы «Альфа-банка», «Сбербанка» и «Газпромбанка» отмечают прирост вкладов в два раза. Впрочем, ВТБ не фиксирует активность россиян в этом вопросе. Эксперты связывают это с тем, что ВТБ развивался и развивается как корпоративный банк.

Вкладывать деньги в белорусские банки выгодно, учитывая высокие ставки по валютным вкладам, особенно по сравнению с российскими. В 2016 году ключевые ставки в Белоруссии по-прежнему высоки, что нельзя сказать о российских банках. Кроме этого, вкладывать деньги в Белоруссии выгодно еще и потому, что там действует система гарантированного возмещения вкладов, без какого-либо ограничения размера страховки. А также в Белоруссии распространена выплата компенсаций в той валюте, в какой действовал вклад. 

Добавим к вышесказанному, что несколько недель назад в Госдуму РФ поступил на рассмотрение законопроект от депутатов от КПРФ Ивана Никитчука и Николая Арефьева об увеличении страхового возмещения по вкладам до 5 миллионов рублей. Напомним, что в настоящее время, максимальный размер страхового возмещения по вкладам составляет 1,4 миллиона рублей. 

Пока депутаты обсуждает новый законопроект, россияне предпочитают вкладывать денежные средства в банки Белоруссии. 

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв