• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Столичные автовладельцы будут получать по sms рекомендации по оформлению европротоколов

СМИ о страховании 20.07.2016 1385

Московское правительство запускает sms-сервис, который будет бесплатно рассылать водителям подсказки о том, как оформить ДТП по европротоколу.

Чтобы воспользоваться сервисом, понадобится отправить sms «европротокол» на номер 7377 или позвонить на номер *377#. Практически сразу на телефон придет сообщение с памяткой о том, в каких случаях допустимо применение норм европротокола. Также в сообщение включается ссылка на справочную информацию с примерами заполнения европротокола и номера круглосуточного центра «Московский транспорт», где ответят на возникшие у водителей вопросы.

Разработчики сервиса отмечают, что он поможет автовладельцам получить точную подробную информацию в стрессовой ситуации. Не допустить ошибок при оформлении европротокола крайне важно, так как неточности в документах могут стать основанием для отказа в возмещении. Например, по данным на 2015 год, около 15 % водителей не получили возмещение по этой причине. Стоит отметить, что доступен сервис владельцам любых телефонов, а не только смартфонов.

Справка. Европротокол – метод оформления ДТП без участия ГИБДД или представителей страховых компаний – может применяться, если в аварии участвуют лишь два автомобиля, не пострадали люди, и водители готовы на месте урегулировать все вопросы. Согласно статистике РСА, европротокол оформляется примерно в 20% случаях.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв