• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Глава АСВ Исаев: страховка депозитов организаций нагрузит фонд страхования

СМИ о страховании 26.07.2016 1387

Если выплаты страховщиков по депозитам распространятся в банковской сфере на юрлиц, то нагрузка на фонд, страхующий вклады, вырастет примерно на четверть. И она снизится, если вместе с этим внедрить систему bail-in.

Сейчас в любом отечественном банке страхуют только вклад физического лица. Страховое возмещение не может превышать 1,4 млн руб. Центробанк совместно с властями РФ могут расширить страховые выплаты по депозиту в банке на организации. Тогда фонд страхования вкладов будет испытывать дополнительную нагрузку.

Исаев отметил: при правильном подходе постепенно страховку распространят на юрлица, но реализуют это в течение нескольких этапов. Он считает, что начать следует с малого бизнеса и унифицировать платформу страхового возмещения, как это сделано в американской системе страхования депозитов.

Если ввести еще и систему bail-in, когда требование кредитора конвертируется в банковский капитал, то уже не будет настолько загружен фонд, страхующий вклады. Регуляторам дадут новые инструменты и удастся более широко пользоваться процедурами, которые связаны с передачей активов.

 

Автор: Анна Котова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв