Независимый портал о страховании
Независимый портал о страховании
Для предотвращения неподконтрольного роста тарифов ОСАГО, реформа Центробанка и Минфина предлагает сохранить лимит наибольшего размера премии.
В Минфине утверждают, что в начальной фазе реформы лимитирование размера страховой премии в ОСАГО с самостоятельным правом на установку коэффициентов на тарифы в зависимости от разных факторов. Конкурентоспособная среда на страховом рынке позволит избежать роста цен на тарифы, и при этом качество услуг будет достойным.
Расширение прав в обязательных видах страхования рассчитано Стратегией правительства в сфере страхования до 2020 года. Минфин считает, что переход от жесткой политики в обязательном страховании к добровольным условиям страхования для потребителя, который сам будет вправе выбирать страховой продукт обязательно.
Предусмотрена и борьба с мошенниками, которые перекупают требования у участников ДТП, и другими незаконными действиями. Этот фактор будет устранен натуральным возмещением ущерба. По новому законопроекту почти в 100% случаев будет применяться натуральное возмещение ущерба по ДТП.
Первую часть проекта планируют утвердить в этом году. Предполагается положить ответственность за качество ремонта на страховщика, а выбор СТО останется за клиентом компании. Вторым этапом реформы будет рост численности коэффициентов. Его внедрение планируется на следующий год.
Автор: Татьяна Мылян
Другие материалы по теме
Клиент «Югории» получил 1,4 млн рублей за ущерб после пожара
Из-за пожара были повреждены цоколь, 2 этажа, а также все имущ...
Страховые компании выплатили жителям Бурятии более 500 млн рублей по ОСАГО
Эксперты отмечают, что в целом уменьшилось число урегулированн...
Влияйте на рейтинг страховых компаний!
Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.
Новые статьи на почту: