• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В 2017 году АСВ получит от банков 120 млрд рублей страховых взносов

СМИ о страховании 10.10.2016 1704

Это лишь четверть той суммы, которую Агентство задолжало Центробанку по кредиту.

В будущем году участники банковского рынка в России внесут в фонд страхования вкладов АСВ около 120 млрд рублей. Эту сумму после проведения расчетов озвучило рейтинговое агентство RAEX, пишет Банки.ру. Примечательно, что сумма всех прогнозируемых поступлений – четвертая часть кредитного долга АСВ.

В настоящее время долговые обязательства Агентства по страхованию вкладов перед Центробанком составляют 444 млрд рублей. От кредитного лимита, выделенного регулятором, размер которого составляет 600 млрд рублей, остались неизрасходованными 156 млрд рублей. А в конце прошлой недели сумма лимита была увеличена до 820 млрд рублей. По предварительным оценкам, озвученным АСВ, погасить кредитные долги агентству удастся в 2020 году.

Согласно информации Агентства, в настоящее время страховому возмещению подлежат вклады россиян на сумму в размере 1,25 трлн рублей. Только за первые три месяца нынешнего года в 24 «лопнувших» банках «зависли» вклады населения на сумму свыше 135 млрд рублей. Именно эта сумма подпадает по систему страхования вкладов и должна быть возвращена вкладчикам из фонда АСВ. А к началу сентября число страховых случаев с 24 возросло до 68.

Напомним, что на прошлой неделе по решению совета директоров АСВ размер повышенной допставки страховых взносов для банков был увеличен до 400% от базовой. Она начнет действовать с 1 квартала 2017 года. А уже с апреля будущего года она будет увеличена до 500% базовой ставки. Отметим, что повышенные ставки по страховым взносам применяются к кредитным организациям, которые ведут агрессивную политику привлечения вкладов от населения по завышенным ставкам.

 

Автор: Юлия Муратова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв