• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минтранс предлагает поменять процедуру оформления европротокола

СМИ о страховании 14.10.2016 1773

Министерстве транспорта ратуют за упрощение процедуры фиксирования ДТП без привлечения автоинспекторов, то есть по европротоколу, пишут «Известия». Напомним, что правила, позволяющие автомобилистам оформлять незначительные аварии без вызова сотрудников дорожной полиции, действуют с 2009 года. В настоящее время Минтранс сформировал перечень изменений в правила в той части, которая описывает регламент предоставления сведений о ДТП страховой компании.

Автомобилисты могут самостоятельно оформить документы для получения страховки в том случае, если в аварии участвовали не более 2 автомобилей, и происшествие обошлось без пострадавших. Также обязательным условием является не причинение имущественного вреда третьим лицам и полное согласие по обстоятельствам ДТП между его участниками. По страховым случаям, оформление которых проходит по европротоколу, предельная выплата может составить 50 тысяч рублей.

Однако в Москве и Санкт-Петербурге предельная выплата по европротокоду повышена с 1 октября 2014 года до 400 тысяч рублей. Автомобилистам лишь нужно соблюсти процедуру предоставления информации страховщику, предполагающую использование технических средств контроля. Корректировки, подготовленные Минтрансом, направлены на то, чтобы снизить число мошеннических действий при получении страховки.

Согласно информации Российского союза автостраховщиков, за два квартала 2016 года по европротоколу было выплачено 4,315 млрд рублей. Это более, чем в три раза превышает показатели того же периода 2015 года. Цифры свидетельствуют о том, что популярность данного метода оформления ДТП существенно выросла среди российских автомобилистов.

 

Автор: Юлия Муратова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв