• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минтранс упростит получение возмещений по европротоколу

СМИ о страховании 17.10.2016 1550

информации о ДТП, которые оформлялись без привлечения сотрудников ГИБДД.

Возможность оформления документов о ДТП в упрощенной форме, так называемый «европротокол», доступна россиянам с 2009 года. Ею можно воспользоваться при условии, что в ДТП участвовали только два автомобиля, участники аварии не имеют претензий друг к другу, и не пострадали граждане или имущество сторонних лиц.

Изменение условий предоставления информации об авариях связано с увеличением в ряде регионов лимита выплат по европротоколу до 400 тысяч рублей. В остальных регионах пока действует лимит по европротоколу в 50 тысяч рублей, и его вполне достаточно, чтобы покрыть нанесенный автомобилистам ущерб, так как средняя выплата составляет чуть более 21 тысяч рублей.

Применение повышенного лимита, по словам Игоря Юргенса, президента РСА, возможно лишь при условии, что обстоятельства ДТП будут зафиксированы с помощью технических средств, исключающих вмешательство в процесс сторонних лиц с целью корректировки данных. Речь идет о бортовых датчиках системы «ЭРА ГЛОНАСС», с помощью которых одним нажатием кнопки водитель сможет передать в систему, а оттуда в базу страхования РСА информацию об обстоятельствах аварии. В частности, будет фиксироваться скорость автомобиля в момент ДТП и его ускорение. Также в существующих нормативных актах упоминается возможность об определении размера выплат по европротоколу на основании предоставленных потерпевшими фотографий, но, по мнению главы РСА, такой подход нарушает условие об обязательной некорректируемости данных.

Представители центра «Движение без опасности» оценили инициативу Минтранса положительно, отметив, что последовательно предпринимаются шаги по упрощению оформления аварий и сокращению сроков получения возмещений. В результате популярность европротокола только за прошедший год выросла вдвое – с 17% в 2015 году до 30% в первом полугодии 2016 года.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв