• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

РОАД предлагает свои замечания к реформе ОСАГО

СМИ о страховании 04.11.2016 1144

РОАД (Ассоциация «Российские автомобильные дилеры») предлагает выполнять ремонт по ОСАГО только на СТО, прошедших авторизацию у производителей или дистрибьюторов.

Предложение было направлено в Центробанк, Минфин и РСА. Представители РОАД ссылаются на то, что на неавторизованных СТО никто не гарантирует качества выполненных работ, там нет понятия «стандарты», которым должно соответствовать выполнение тех или иных операций.

РСА с предложением не согласился, так как за рубежом вообще не существует никаких «авторизованных СТО», в любом сервисе клиенту обеспечат качественный ремонт автомобиля. В России же дилеры нередко завышают стоимость ремонта, так что следствием работы исключительно с «официальными СТО» (которые по факту мало чем отличаются от неавторизованных коллег) станет рост затрат, а значит и страховых тарифов.

Еще одно предложение РОАД касается определения стоимости запчастей для ремонта. В РОАД полагают, что цены должны определяться изготовителем, дистрибьютором или поставщиком транспортного средтсва. В РСА намерены выполнять расчет стоимости ремонтных работ на основе методики, разработанной Центробанком, а также справочников РСА, которые уже сейчас используют многие СТО.

По словам Андрея Кашеварова, замглавы ФАС, при отборе СТО страховщики должны предъявлять последним стандартные требования и, если приоритет будет отдаваться авторизованным СТО, ведомство сочтет это нарушением закона.

Николай Тюрников, президент Ассоциации защиты страхователей, замечает, что интересы автовладельцев должны быть защищены, и страховщик обязан предоставлять им на выбор хотя бы одну авторизованную СТО. Это тем проще, уверен он, что по ОСАГО дилеры готовы ремонтировать авто по очень низким ценам.

 

Автор: Анна Сизикова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв