• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Центробанк развернет кампанию для активной борьбы с мошенниками в страховании

СМИ о страховании 10.11.2016 1339

Центробанк недоволен отсутствием точной статистики, которая позволила бы использовать достоверные сведения в отношении масштабов страхового мошенничества. Так как нет точных данных, сложно эффективно противодействовать подобным нарушениям.

На рынке распространено скрытое мошенничество, потому дать однозначный ответ будет практически невозможно, сообщает портал "Банки.ру". Однако, повысить точность и собрать статистические данные все же возможно. Эта задача для Регулятора является одной из приоритетных на данный момент. Для решения поставленной задачи формируется при ЦБ группа, в которую войдут специалисты различных областей.

Проблема в том, что отсутствие эффективных методов борьбы с мошенниками провоцирует рост стоимости страхования и как следствие, снижение доступности его для граждан. По приблизительным данным до 30-ти процентов страховых выплат уходит мошенникам. В среднем это ущерб в 8-10 миллиардов рублей ежегодно.

Если говорить о скрытом мошенничестве, то серьезной проблемой являются автоюристы. Дело в том, что посредники зачастую выкупают права требования возмещений и отсуживают значительно большие суммы, используя зачастую преступные схемы. При этом невозможно разделить юристов на честных и мошенников на данный момент. 

 

Автор: Сергей Лыжин

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв