• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Каждый второй: МВД планирует довести долю Европротокола в ОСАГО с нынешних 30% до 50%

СМИ о страховании 09.01.2017 1655

МВД выдаст инспекторам ГИБДД особые указания касательно оформления аварий водителями без вызова сотрудников правоохранительных органов. Инспекторы должны активно рекомендовать автолюбителям Европротокол — оформление ДТП без привлечения ГИБДД. Подобная мера предополжительно позволит упростить фиксацию факта аварии в 50% происшествий, сообщает Авторадио.

Сейчас по Европротоколу оформляется примерно треть ДТП. Популярность механизма растет благодаря агитации со стороны игроков страхового рынка и Центробанка. Об этом в декабре говорил начальник управления методологии урегулирования убытков Российского союза автостраховщиков Андрей Маклецов:

«За 11 месяцев с января по ноябрь 2015 года около 200 тысяч водителей заявили об оформлении ДТП по Европротоколу, в текущем году с января по ноябрь - 426 тысяч. То есть, доля европротокола в общем количестве убытков по обязательному страхованию в прошлом году составила 17%, в этом году - уже около 30%. Если говорить о Москве, 13% всего - доля европротокола за 11 месяцев прошлого года была, сейчас мы вышли примерно на среднероссийскую цифру - 29%».

Теперь, принимая звонок об аварии, дежурный обязательно должен выяснить все обстоятельства произошедшего, и если возможно, порекомендовать воспользоваться Европротоколом. При этом если кто-либо из участников захочет, чтобы его оформил именно сотрудник полиции, ему отказать не вправе. Ведь Европротокол - дело добровольное, когда стороны сумели договориться полюбовно и разногласий не имеют.

Максимальная выплата по ОСАГО, если был оформлен Европротокол, 50 тысяч рублей. В случае оформления на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области лимит страховой выплаты составляет 400 тысяч рублей. При этом водитель должен быть очень внимателен и учитывать все правила, чтобы не столкнуться с иском от страховой, отметил в интервью ТАСС председатель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров:

«В последнее время участились случаи - виновный в ДТП получает «регресс» от страховых компаний, потому что он не сообщает о страховом случае. Раньше не было такой обязанности, а теперь должен и виновник сообщить в страховую компанию и по требованию страховой компании предоставить свою машину на осмотр, если будет такая необходимость. Это для исключения мошенничества».

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв