• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Мошеннические выплаты в ОСАГО в 2016 году составили 40 млрд рублей

СМИ о страховании 16.01.2017 1366

Мошенники в 2016 году причинили компаниям-страховщикам финансовый ущерб в размере порядка 40 млрд рублей в результате махинаций с ОСАГО. Такие данные приводит Российский союз автостраховщиков (РСА).

По словам Игоря Юргенса, возглавляющего РСА, в минувшем году активность мошенников, работающих в сфере страховых выплат, только увеличивалась. Он подчеркнул, что страховым компаниям пришлось столкнуться с большим объемом нестраховых выплат, объем которых, по оценке, составил порядка 25 млрд рублей. Эти деньги являются доходом криминальных автоюристов, работающих в сфере ОСАГО. Юргенс подчеркнул, что подробный анализ ситуации, которая, к слову, существенно отличается в разных российских регионах, направлен в Банк России.

В основном автоюристы действуют через суд, взыскивая со сстраховщиков значительно большие суммы, чем начислено по ОСАГО, а также судебные издержки. Только за 9 месяцев минувшего года выплаты по судебным решениям составили свыше 18 млрд рублей.

По оценкам РСА, на мошеннические выплаты в обязательной «автогражданке» приходится около 25%. Всего же страховые выплаты по итогам минувшего года могут составить около 160 млрд рублей.

 

Автор: Юлия Муратова

 

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв