• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

РСА: Ущерб от деятельности мошенников в ОСАГО в 2016 году составил 13 млрд рублей

СМИ о страховании 10.03.2017 1631

В общую сумму ущерба входят взысканные с компаний через суд суммы страховых возмещений, а также нестраховые выплаты - штрафы по закону о защите прав потребителей, оплата услуг экспертизы и экспертов, пени. "Причем соотношение этих двух частей судебных выплат один к одному, то есть половина - это непрофильные для страховщиков выплаты, что говорит о неком предпринимательском интересе к деньгам, которые пошли на выплаты не потребителям, а недобросовестным посредникам и мошенникам", - пояснил И.Юргенс.

В частности, по данным РСА объем страховых выплат по суду в прошлом году составил 13,142 млрд рублей, нестраховых - 13,159 млрд рублей. «Здесь мы видим продолжающуюся тенденцию роста доли накладных расходов в структуре выплат компаний по суду. Если в 2011 году эта доля составляла 15%, то в 2016 году превысила 50%», - пояснил И.Юргенс.

В структуре нестраховых выплат штрафы по закону о защите прав потребителей составили почти 8,5 млрд рублей, прочие расходы (возмещение за проведенную экспертизу, оплата услуг автоюристов, экспертов) – 4,7 млрд рублей.

Основными способами работы криминальных автоюристов являются: фальсификация договоров цессии и доверенностей, фальсификация экспертизы, проведение экспертизы не по Единой методике, фальсификация ДТП, повреждений, нарушение порядка досудебной претензии - направление по почте пустых претензий, решение судов на выплату по поддельным бланкам полисов, завышение стоимости услуг и экспертизы в суде и услуг самих криминальных авторюистов, поддельные исполнительные листы.

Еще одним направлением, по которому страховщики несут значительный ущерб, является инкассовое списание, которое осуществляется в том числе по решению судов с компаний. По состоянию на конец 2016 года инкассовые списания с компаний составили 20 млрд рублей.

Таким образом, доля судебных выплат в ОСАГО от всех выплат в этом виде страхования составляет примерно четверть с учетом того, что объем выплат, согласно статистике Банка России, составил 172 млрд рублей.

И.Юргенс отметил, что наиболее проблемными с точки зрения выплат по суду являются Краснодарский край, Ростовская, Волгоградская области.


Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв