• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Какие изменения хотят внести в ОСАГО

СМИ о страховании 08.04.2019 1239

Согласно сообщению интернет-ресурса «DEITA.RU», в законе об ОСАГО будут введены изменения, если законопроект с поправками примут во втором чтении в Государственной думе. Комплексные изменения коснуться как водителей, так и пешеходов. Депутаты считают, что поправки в законодательство помогут сделать пользование автострахованием более удобным.

Что же касается изменений, то в первую очередь, это коснется формата страхового полиса. Если раньше инспектор имел право оштрафовать водителя, если у него отсутствовала страховка в бумажном виде, то теперь автовладельцы смогут сфотографировать полис и носить его фото в своем телефоне. Кроме того, автоинспекторы легко пробьют водителя по своей базе.

Чтобы исключить появление иностранных граждан на машинах без страховки, на границе будет проверяться ее наличие.

Также пешеходы, по чьей вине произошло дорожно-транспортное происшествие, будут освобождены от финансовой ответственности. Это решение принято по причине многочисленных жалоб родственников погибших, которым предъявлялись регрессные требования, что являлось для них довольно большой проблемой.

Пока проект закона еще не принят в Госдуме, единственным видом страхования, который не подлежит перестрахованию рисков, является «автогражданка». Депутаты планируют изменить эту норму, и дать возможность перестраховывать риски и по ОСАГО.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв