• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховые мошенники придумали новый вид обмана

СМИ о страховании 26.06.2019 732

В последнее время мошенники в сфере автомобильного страхования начали пользоваться новым методом обмана, который особенно актуален в летнее время года. Все автовладельцы призываются быть наиболее внимательными, когда покупают «зеленую карту». Преступники могут выдавать себя за представителей страховых организаций и продавать ложные документы. Сообщает портал «MagadanMedia».

«Зеленая карта» — эквивалент российского полиса «автогражданки», действующий на территории других государств. Мошенники научились реализовывать «страховые сертификаты» под видом «зеленых карт» зарубежного происхождения. Их цена намного дороже. Злоумышленникам получается уговорить доверчивых автовладельцев приобрести данные сертификаты, объясняя, что они такие же легальные, как и «зеленая карта».

Специалисты напоминают, что у собственников авто, купивших липовый документ, могут быть большие проблемы. На границе их могут просто не пустить въехать в страну. Если случится авария, то ущерб придется возмещать самостоятельно. А в некоторых государствах за использование фальшивой страховки существует уголовное наказание и штраф.

Эксперты напоминают, что перед приобретением полиса, проверьте, находится ли страховщик в списке компаний, у которых есть право совершать продажу «зеленых карт». В России их насчитывается всего 9. Также важно помнить, что «зеленая карта» не имеет аналогов.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв