• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В Госдуме будет рассмотрен законопроект о страховании обезличенных металлических вкладов

СМИ о страховании 26.06.2019 690

Инициаторами внесенного в Госдуму законопроекта стали несколько участников Совета Федерации во главе с Евгением Бушминым, являющимся вице-спикером. Сообщает информационное агентство «REGNUM».

Сенаторы объясняют, что на данный момент россияне сохраняют в банках примерно 22,3 триллиона рублей в национальной валюте, 6,3 триллиона в иностранной валюте и в драгоценных металлах. А около 100-150 миллиардов рублей сохраняются на обезличенных металлических счетах.

Также инициаторы законопроекта отметили, что граждане России хранят и наличные деньги, около 6,3 трлн. руб., а это влияет на развитие пассивов банковской системы. То есть, наблюдаются значительные резервы повышения объемов средств, которые привлекаются финансовыми компаниями, в виде сбережений в обезличенных металлах.

Поэтому политики предложили расширить страховую систему и на обезличенные металлические счета. Благодаря этому они станут более привлекательными в глазах граждан, что будет способствовать большему инвестированию. А это, в свою очередь, повысить устойчивость национальной валюты, благодаря созданию инструмента инвестирования, альтернативного валютным вкладам.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв