• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховые компании начали переводить средства в «Фонд защиты прав дольщиков»

СМИ о страховании 07.08.2019 830

Некоммерческая корпоративная организация «Потребительское общество взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков» в течение двух первых дней нынешнего месяца перевела на счет «Фонда защиты дольщиков» средства в размере более 705 миллиардов рублей.

Согласно сообщению издания «Финансовая газета», новый закон, принятый в июне, обязывает страховые организации и банковские учреждения переводить в Фонд средства, полученные в качестве премий по страховым договорам и соглашениям поручительства.

В случае наступления страховой ситуации, дольщики смогут получить возмещения от Фонда либо же будет организована достройка проблемного объекта. Благодаря этому права участников ДДУ будут защищены.

Перечисленная компанией сумма составляет 99% от страховой премии, которая была получена. Роман Горяинов, глава некоммерческой компании, пояснил, что размер переданной ответственности по страховым договорам равен 101,4 млрд. рублей. Организация стала первой, переведшей в Фонд премии за неистекший период страхования.

Согласно законодательству, требуется передать все страховые договора, по которым при вступлении в силу закона, наступил страховой случай и получены требования о возмещении либо начало действовать судебное решение об исполнении обязательств по страховому соглашению. В общем, было передано 26 000 соглашений, которые заключены с 224 строительными компаниями в отношении 716 объектов.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв