• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Страховщики предлагают застраховать леса

СМИ о страховании 07.08.2019 814

Страховые организации подняли вопрос о страховании лесных угодий. При этом они предлагают задействовать в данном вопросе арендаторов. Сообщается, что на сегодняшний день примерно пятая часть лесов арендуется.

Как сообщает издание «Российская газета», страховые организации предложили сформировать специальную рабочую группу, в которой будет участвовать Министерство финансов, Центробанк, Министерство природы и Рослесхоз.

В Национальном союзе агростраховщиков уточнили, что в скором времени инициативы будут отправлены во все профильные ведомства. Эксперимент по страхованию лесов может проводиться в нескольких регионах страны, таких как Иркутская область, Красноярский Край и Якутия.

В правительстве считают, что благодаря страхованию лесов можно частично возместить финансовый ущерб, а также стимулировать арендаторов заранее заниматься вопросами противопожарной безопасности. Тем, кто будет проводить данную работу, страховка обойдется дешевле.

Председатель НСА Корней Биждов уточнил, что обсуждается 2 вида страхования: один — только от пожаров, а второй — и от стихийных бедствий тоже. Убытки будут урегулироваться с помощью космомониторинга, определяя площадь возгорания и гибели лесных насаждений.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв