• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Минсельхоз хочет увеличить финансирование агрострахования

СМИ о страховании 23.09.2019 886

Министерство сельского хозяйства создало принципы, которыми будут руководствоваться компании при страховании агропромышленного комплекса. Новая разработка направлена на ускорение его роста. Сообщает «Национальное аграрное агентство».

Ожидается, что уже с 2020 года будет заменен механизм единой субсидии поддержки агропромышленного комплекса компенсирующими и стимулирующими субсидиями. Для этого требуется принять поправки к государственной программе развития российского сельского хозяйства, которые разработало ведомство.

Россия должна повысить размер транша на покупку полисов сельхозпредприятиями до 2,2 млрд. рублей (сейчас он составляет 1,5 млрд.). Однако эксперты считают, что не стоит рассчитывать на увеличение охвата страхованием в отрасли хотя бы 30%.

СМИ отмечают, что в следующем году будет только 2 вида государственной поддержки: компенсирующая и стимулирующая. Сейчас их насчитывается три: субсидия для молочной сферы, несвязанная (погектарная) и единая.

Субсидия, которая предоставляет оплату половины стоимости страхования рисков аграриев, вместе с поддержкой производства молокопродукции, племенного животноводства, а также элитного семеноводства будет относиться к компенсирующей части.

Министерство отметило, что на следующий год для субсидий выделили 60,9 млрд. рублей. 35 млрд. пойдет для компенсирующей части, а остальные средства — для стимулирующей субсидии.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв