• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Пенсионерка через суд добилась компенсации за навязанную страховку

СМИ о страховании 26.09.2019 1089

В региональном отделении прокуратуры рассказали, что в декабре 2017 года пенсионерка из Красноярска решила положить деньги на депозит в компании «Азиатско-Тихоокеанский банк». Сумма ее вклада составляла больше 100 000 рублей. В офисе кредитной организации она подписала представленные ей документы и внесла средства в кассу.

Придя домой, 79-летняя женщина увидела, что кроме договора о вкладе, она также подписала договор о страховании жизни. Согласно условиям этого соглашения, учитывая состояние здоровья пенсионерки, получить какую-либо компенсацию при наступлении страхового случая было бы просто невозможно.

Пенсионерка пошла в страховую организацию с просьбой вернуть ей деньги за страховку, однако получила отказ. Страховщик не нашел оснований, чтобы признать заключенное соглашение недействительным. Тогда женщина решила идти в прокуратуру и подала исковое заявление в суд.

В Кировском районном суде права пенсионерки были восстановлены, страховой договор признали недействительным. Со страховой компании была взыскана уплаченная страховая премия, проценты за использование чужих денежных средств, а также штраф за нарушение прав потребителя. В общей сложности страховщик должен заплатить 167 000 рублей, сообщает портал «НГС24».

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв