• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Систему лекарственного страхования могут создать за средства граждан

СМИ о страховании 02.10.2019 960

Министерство здравоохранения России собирается ввести дополнительные отчисления с заработных плат граждан для того чтобы создать фонд лекарственного страхования. Об этом сообщает издание «Сноб», основываясь на интервью с одним из инициаторов данной системы, профессором МГМУ им. Сеченова Василием Ряженовым.

Профессор отметил, что размер отчислений не будет больше, чем 2-3% от заработной платы. Хотя на данный момент каждый работодатель обязуется переводить в фонд ОМС примерно 5% от зарплаты каждого своего работника. Отчисления будут касаться также самозанятых граждан и индивидуальных предпринимателей.

Согласно оценке Министерства здравоохранения, расходы фонда будут составлять больше 555 млрд. руб. за год. Фармацевтический рынок страны в прошлом году был оценен в 2 триллиона рублей.

Примерно 80% жителей России не охвачено льготным обеспечением медицинских препаратов на амбулаторном этапе. В результате, после посещения поликлиники или больницы они не приобретают выписанные им медикаменты, так как не хотят тратить на это свои средства.

Чиновники считают, что благодаря страхованию можно будет исправить сложившуюся ситуацию. А система здравоохранения сможет отследить, насколько эффективно лечение пациента.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв