• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Госдума проверит передачу страховых премий в Фонд дольщиков

СМИ о страховании 10.10.2019 906

Сегодня депутаты Государственной думы во время заседания выдвинули предложение о направлении обращения в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет с требованием о проверке процесса передачи премий страховщиков в Фонд защиты дольщиков. Об это сообщает издание «Интерфакс».

В конце июня этого года начал действовать закон, который обязывает страховщиков перечислять в фонд минимум 99% от полученной премии по действующим договорам страхования ответственности застройщиков либо платы по соглашению поручительства за неистекший период страхования. Затем ответственность перед клиентами начинает нести фонд.

Согласно имеющейся информации, размер переданной в Фонд дольщиков страховой премии составил лишь 1,8 миллиарда рублей. Такие компании как «Респект» и «Проминстрах» не перечисляли никаких средств. Поэтому депутаты считают, что нужно привлечь правоохранительные органы для оценки действий руководства этих организаций и правомерности их поведения.

Согласно данным Центробанка, на конец августа нынешнего года фонд получил деньги от 9 из 11 организаций, которые страхуют ответственность застройщиков. Ожидаемая сумма должны была составлять 3,6 млрд. рублей, а по факту получается в два раза меньше. Но процесс передачи средств еще не окончен.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв