• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Стало известно, сколько будет стоить страхование запуска ракеты «Ангара»

СМИ о страховании 11.10.2019 1704

Стоимость страхования запуска при использовании новой ракеты-носителя «Ангара», созданной в России, превышает больше чем в 2 раза цену страховки ракеты «Протон». Кроме того, она больше в 6-7 раз, чем европейская ракета «Ariane». Об этом сообщает информационное издание «РИА Новости», со слов гендиректора организации «Космическая связь» Юрия Прохорова.

Пять лет назад «Ангара» 2 раза совершала полеты в легкой и тяжелой модификации. С того времени запусков больше не осуществлялось.

На данный момент страховые компании берут за страхование пуска от 35 до 40% от стоимости аппарата, в сравнении с тем, что цена за страховку «Протона» составляла 16%. Запуск ракеты «Протон-М» примерно стоит $65 000 000. Точная же цена «Ангары» не известна.

Однако два года назад вовремя доклада отдела коммерческих космических перевозок Федерального управления гражданской авиации США сообщалось, что примерная стоимость пуска «Ангары-А5» составляет 100 млн. долларов. К этой сумме нужно добавить цену страховки.

Российская ракета-носитель может вывести лишь один спутник за раз. Получается, что каждый запуск будет составлять $100 000 000 и еще 12,6-14,4 млн. евро за страхование.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв