• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России начали действовать новые правила ОСАГО

СМИ о страховании 30.10.2019 921

Вчера, 29.10.2019, вступили в силу изменения в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. Сообщает издание «Федеральное агентство новостей».

Согласно новым правилам, чтобы оформить страховой случай, автовладельцам нужно предоставлять не только протоколы Государственной инспекции безопасности дорожного движения, но и справки от МЧС и медицинских работников.

В измененном законе «Об организации страхового дела в РФ» говорится, что документы, которые подтверждают факт наступления страхового случая, может выдавать полиция, аварийно-спасательная служба, которая была вызвана на место аварии, и медицинские организации.

Также страховщики теперь имеют возможность подавать исковое заявление в суд на виновника дорожно-транспортного происшествия, который отказался от медицинского освидетельствования на предмет опьянения. Согласно решению суда, с такого водителя могут взыскать ущерб.

Новая редакция закона также коснулась и международного страхового полиса гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Теперь водители обязуются получать ОСАГО до пересечения границы Российской Федерации.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв