• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Выплаты по страховке могут возмещать по-новому

СМИ о страховании 10.02.2020 1276

Всероссийский союз страховщиков предложил внести изменения в Гражданский Кодекс Российской Федерации, которые касаются страховых выплат. Эксперты считают, что нужно узаконить компенсации не только в виде денежных средств, но и непосредственно ремонтом. Данный вид возмещения будет называться натуральным.

Как сообщает информационное агентство «DEITA.RU», авторы идеи отметили, что подобная практика на территории России уже действует и не только в автостраховании. Почти все страховые случаи по КАСКО регулируются с помощью натурального возмещения, а по ОСАГО эта доля составляет 17%.

Всероссийский союз страховщиков считает, что данная практика уменьшит случаи мошенничества со стороны страховых агентов. У посредников не будет возможности искусственно увеличивать оценку вреда, а автовладелец будет получать качественный ремонт.

На данный момент при заключении страхового договора продавцы электроники позволяют своим клиентам выбрать, как именно те будут получать возмещение, в виде денег или ремонта. С прошедшего года такое возмещение практикуется и в страховании жилья. Благодаря тому, что поправки будут внесены на законодательном уровне, страховщики и страхователи смогут пользоваться данной практикой более уверенно.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв