• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Родовой сертификат сделают электронным

СМИ о страховании 20.02.2020 1726

Ожидается, что пилотный проект по выдаче родовых сертификатов в электронном виде будет запущен уже в текущем году. Об этом сообщает издание «Российская газета», основываясь на уведомлении Министерства труда.

На данный момент по этому сертификату ФСС РФ оплачивает медицинские услуги, которыми пользуются беременные женщины в женской консультации, а также в родильных домах и перинатальных центрах в дородовой и послеродовой период. Родовой сертификат дает основание Фонду социального страхования оплачивать услуги в детских поликлиниках при наблюдении состояния больного ребенка.

В скором времени процесс предоставления родовых сертификатов для будущих мам сделают более простым. Будет установлен информационный обмен, который позволит женской консультации сообщить в ФСС о постановке на учет, родильный дом сообщит в фонд о родах, а детская поликлиника — о постановке ребенка на учет. Когда необходимая информация будет получена, Соцстрах оплатит все медицинские услуги, оказанные женщинам и их детям.

Благодаря нововведению, беременной не придется переживать о соблюдении всех бюрократических формальностей.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв