• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

При плановой госпитализации по ОМС теперь требуется анализ на COVID-19

СМИ о страховании 12.06.2020 1065

Если пациент нуждается в плановой госпитализации по медицинской страховке, то ему в обязательном порядке придется пройти тест на коронавирус. Об этом сообщает «ТАСС», ссылаясь на ФОМС.

По приказу Министерства здравоохранения не раньше, чем за неделю до того, как лечь в больницу, требуется сдать биоматериал для лабораторного исследования. Анализ на наличие COVID-19 проводится с помощью амплификации нуклеиновых кислот (ПЦР) за средства ОМС.

Прежде чем лечь в стационар, пациента осматривает терапевт и бесконтактным способом проверяет его температуру, а также пульсоксиметрию, то есть то, насколько кровь насыщена кислородом. Если температура тела повышена, а уровень кислорода понижен, то доктор пошлет пациента на рентген и КТ легких. Кроме этого, потребуется сделать дополнительное лабораторное исследование.

Вся диагностика проводится за счет средств ОМС. Если пациента просят заплатить за тест, то он может обратиться к своему страховщику. Компания, в свою очередь, свяжется с медицинской организацией, чтобы решить возникшие проблемы.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв