• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

МВД собирается изменить принцип страхования автомобилей иностранцев

СМИ о страховании 29.06.2020 1455

Министерство внутренних дел Российской Федерации собирается сделать обязательным указание личных данных владельцев авто при оформлении страховки транспортных средств. В связи с этим был разработан соответствующий проект постановления.

Как сообщает портал «Motor Page», министерство хочет изменить перечень информации, которая формируется и предоставляется в обязательном порядке страховыми компаниями органам государственной власти. Согласно поправкам, в этот список будет включаться информация об автовладельцах, машины которых зарегистрированы в других государствах.

Министерство внутренних дел отмечает, что в прошедшем году зафиксировано увеличение случаев аварий, в которых участвовали транспортные средства, зарегистрированные в других странах. В сравнении с 2018 годом, рост составил 9,3% (зарегистрировано 2052 дорожно-транспортных происшествия). На 6% больше людей, которые получили травмы в этих авариях, а именно 3203 человека.

По мнению ведомства, причиной такого положения является невозможность провести профилактическое воздействие, так как сложно идентифицировать собственников автомобилей с иностранными регистрационными знаками во время фиксации правонарушений через автоматические камеры.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв