• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Финомбудсмен назвал регионы, где больше всего жалоб на страховщиков

СМИ о страховании 04.08.2020 1186

По словам Юрия Воронина, финансового уполномоченного, чаще всего потребители обращаются к финомбудсмену по вопросам страхования имущества, а именно из-за отказа в выплатах. За период с января по август текущего года Служба финансового уполномоченного получила 1 517 обращений, связанных с этим видом страхования. Сообщает информационное агентство REGNUM.

В период начала карантина обращений было меньше. Например, в мае их насчитывалось всего 166. Однако с наступлением лета динамика начала возрастать, и в июле потребители направили уполномоченному 252 жалобы, связанные с договорами страхования имущества.

Согласно имеющимся данным, к регионам, в которых больше всего недовольных деятельностью страховщиков относятся Татария, Башкирия, Свердловская область, Москва и Нижегородская область. В среднем размер требований по спорам составляет 146 070 руб.

В 32,4% случаев обращения связаны с отказом страховщика выплачивать компенсацию. В 26% случаев потребители жалуется на размер страхового возмещения. А к спорам, связанным с нарушением срока выплаты компенсации, относится 18,9% случаев. Кроме того, 16,2% клиентов страховых компаний также просят омбудсмена вмешаться, в связи с возвратом страховой премии при расторжении страхового договора.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв