• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России могут ввести систему страхования занятости

СМИ о страховании 31.08.2020 1001

Министерство труда и социальной защиты занимается разработкой механизма, который позволит вернуть систему страхования занятости. По словам Антона Котякова, председателя министерства, ранее этот порядок уже практиковался в России, однако позднее был убран, чтобы снизить административную нагрузку на бизнес.

Чтобы вернуть данный вид страхования, требуется понять объемы дополнительных расходов со стороны работодателей. Есть вероятность, что могут образоваться теневые схемы в трудовых отношения, если бизнес не будет иметь мотивации для открытого порядочного диалога, а правительство со своей стороны не создаст рычаг контроля и стимуляции работодателей.

Как сообщает издание «Российская газета», ожидается, что оптимальный механизм будет разработан в рамках Российской трехсторонней комиссии.

По мнению Андрея Исаева, члена фракции «Единая Россия», такие изменения принесут очевидную выгоду, несмотря на то, что работодатели понесут определенную финансовую нагрузку. К примеру, если объемы производства сократятся, как во время пандемии, бизнесмен будет иметь определенные издержки: в течение двух месяцев он должен содержать сотрудников, а затем выдать им выходное пособие.

В случае введения страхования занятости, финансовая нагрузка ляжет на службу занятости, благодаря чему компании получат больше свободы. При этом работник сможет быть уверенным в получении своих денег. Он не столкнется с уговорами уйти «по собственному желанию», к которым иногда прибегают работодатели, чтобы уменьшить издержки.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв