• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Подорожание ОСАГО для нарушителей ПДД откладывается на неопределенное время

СМИ о страховании 07.09.2020 1059

После того, как на территории России начали действовать поправки к закону об автостраховании, страховщики получили возможность создавать такие тарифы ОСАГО, которые более подходят под индивидуальные особенности каждого водителя. При этом учитывается то, как ведет себя водитель за рулем, насколько часто он нарушает правила должного движения и водит ли автомобиль в состоянии алкогольного опьянения.

Однако со временем стало очевидно, что воплотить в жизнь изменения в законе об ОСАГО не так просто, как может казаться. И такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока в постановление властей № 567 «Об обмене информацией при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» не внесут поправки, которые бы позволяли Российскому союзу автостраховщиком и Министерству внутренних дел обмениваться данными о водителях.

После того, как изменения будут внесены, бюрократическая проблема разрешится. Однако, когда точно это произойдет, никто сказать не может. Как сообщает портал «АвтоВзгляд», Евгений Уфимцев, являющийся исполнительным директором Российского союза автостраховщиков, пояснил, что Министерство внутренних дел собирается самостоятельно проводить анализ запросов от страховых компаний по конкретным фамилиям и выдавать ответы, если у водителя насчитывается 2 либо больше нарушений за прошедший год.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв