• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Госдума будет рассматривать законопроект о новом методе получения протезов и препаратов

СМИ о страховании 25.09.2020 1227

Кабинет министров внес на рассмотрение в Государственную думу несколько законопроектов, которые позволяют лицам с ограниченными возможностями получать средства реабилитации и лекарственные препараты в упрощенном порядке, используя электронные сертификаты.

На данный момент для получения протеза либо инвалидной коляски, гражданам требуется приобрести все самостоятельно и лишь после этого обратиться в ФСС, чтобы там возместили потраченные средства. Или же можно подать заявление в фонд и через определенное время его рассмотрят и предоставят необходимое устройство.

Как сообщает издание «Парламентская газета», подать заявку на получение сертификата (это будет простая запись в соответствующем реестре), получат возможность инвалиды, ветераны ВОВ, блокадники, а также их родственники и те, кто пострадал в результате аварии на Чернобыльской АЭС. За получением сертификата можно обратиться с помощью портала госуслуг или многофункционального центра.

Сертификатом можно будет расплачиваться за получение технических средств реабилитации, а также за покупку, лекарственных средств, товаров, услуг и работ, которые требуются по закону о социальном страховании от несчастных случаев.

Внедрение электронного сертификата будет постепенным. Сначала, он будет использоваться лишь для технических средств реабилитации, а затем, с 1.01.2023, для медицинских препараторов и т.д.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв