• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Россиянам могут разрешить оформление выплат по страховкам онлайн

СМИ о страховании 06.10.2020 1181

Члены партии «Единая Россия» разработали законопроект, который обязует российские страховые компании принимать документы, необходимые для оформления выплат, включая ОСАГО, в электронном виде. Как сообщает информационное агентство URA.RU, проект уже одобрен Министерством финансов России.

На данный момент действует закон, согласно которому потерпевшая сторона должна лично или с помощью почтового отправления предоставлять страховщику весь пакет документов в печатном виде.

По мнению инициаторов законопроекта, на данный момент существенно развивается заключение электронных договоров ОСАГО, КАСКО и других полисов. Но по таким договорам оформление выплат может происходить лишь в офисе страховой организации. Часто пострадавшему приходится ехать за несколько сотен километров от места своего жительства.

Благодаря нововведению будет повышена эффективность рассмотрения страховых случаев и минимизированы возможные правонарушения в этой области. Если законопроект будет одобрен правительством, то начнет действовать с 1.01.2022 года. Для ОСАГО установят двухлетний период от перехода на документооборот в электронном виде.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв