• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В России начали чаще страховать частные дома

СМИ о страховании 07.10.2020 1141

В августе текущего года на 7%, в сравнении с 2019 годом, возросло количество россиян, готовых приобрести страховой полис для защиты своей загородной недвижимости. Об этом стало известно из опроса, проведенного страховой компанией «Ингосстрах» совместно с Финансовым университетом при правительстве России.

Как сообщает издание «РБК. Недвижимость», в опросе приняло участие 500 000 граждан. Причиной такой динамики является рост интереса россиян к покупке загородной недвижимости. Исследование показало, что весной текущего года спрос на частные дома за городом вырос на 80-120%, по сравнению с 2019 годом.

На данный момент на территории Российской Федерации 18% жилья имеет страховку. Лидером по данному показателю является Ярославль (36%), затем идет Санкт-Петербург (26%) и Москва (25%).

Чаще всего население страхуется от пожаров (75%). В риски также включаются залив при авариях инженерных коммуникаций, стихийные бедствия, кражи и т.д.

На протяжении последних лет ежегодно рост рынка страхования недвижимости составлял 10%. Ограничения из-за пандемии и экономический кризис негатива повлиял на эту сферу. Однако появились другие драйверы, которые повлияли на развитие рынка. На данный момент страхование загородного жилья стало наиболее ярко выраженным.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв