• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

В Госдуме поддержали проект об изменениях в системе ОМС

СМИ о страховании 12.10.2020 1103

В комитете Государственной думы по бюджету и налогам было озвучено предложение о принятии в 1-м чтении проекта закона, формирующего внутри системы ОМС обособленную сметно-бюджетную медицину на федеральном уровне. Данный законопроект призван снизить затраты на ведение дел страховых организаций. Сообщает издание «Финмаркет».

В комитете отметили, что поправки, которые предусмотрены данным законопроектом, учли в проекте бюджета ФОМС на следующий и 2022-2023 года.

Парламент получит проект на рассмотрение 30.09.2020. Согласно ему, с 2021 года из общих средств, предназначающихся для финансирования системы страхования, будет выделено одно направление для прямого бюджетного финансирования высокотехнологической помощи в ОМС на федеральном уровне. Выполнять функцию оператора этого финансового потока будет Федеральный ФОМС. Профильные госучреждения смогут заключать прямые соглашения на финансирование.

В проекте предусматривается снижение затрат на ведение дел страховых компаний в два раза. Сейчас они составляют 1-2%, а будут сокращены до 0,5-1% от суммы средств, которая поступает в страховую медорганизацию по дифференцированным подушевым нормам.

Данный момент был неожиданным для страховщиков. На прошлой неделе ВСС попросил главу российского государства о проведении предварительного открытого обсуждения данного проекта с привлечением к нему представителей медицины и страхования. Было отмечено, что не была проведена антикоррупционная экспертиза относительно данного законопроекта.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв