• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

Эксперты рассказали, как сократится страховой рынок России в 2020 году

СМИ о страховании 13.10.2020 1075

В результате пандемии COVID-19 рынок страхования России будет и дальше находиться под давлением. Это приведет сокращению объема на 4-5%. Как сообщает издание «Прайм», ссылаясь на рейтинговое агентство «Эксперт РА», страховой рынок составит 1,42 триллиона рублей.

По словам экспертов, влияние на динамику будет иметь снижение доходов граждан и бизнеса. Кроме того, будет и дальше наблюдаться уменьшение кредитной, инвестиционной, покупательной и предпринимательской активности.

Представители агентства считают, что рынок страхования non-life, в сравнении с прошедшим годом, уменьшится на 5-6%, то есть до одного триллиона руб. А сокращение на сфере страхования жизни будет составлять всего 1-2%. Его объем составит более 400 млрд. руб.

Наибольшее сокращение будет у КАСКО — на 15%. На это повлияет снижение среднего размера премии, а также падение спроса на данный полис. Добровольное медицинское страхование потеряет 10% премий из-за того, что предприятия и граждане снизят расходы на него. Меньше всего негативные прогнозы следует ожидать ОСАГО.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв