• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

ВСС одобрило введение электронной путевки в России

СМИ о страховании 16.10.2020 1072

Как сообщает издание «Интерфакс-Туризм», Всероссийским союзом страховщиков была одобрена идея введения на территории Российской Федерации системы электронных путевок. Отмечается, что регулятор неоднократно говорил о том, как важно усилить контроль над работой туроператоров с помощью внедрения системы «Электронная путевка».

По словам главы ведомства Игоря Юргенса, благодаря данной системе можно контролировать основной параметр, который влияет на уровень финансовой ответственности, а именно реальное число турпутевок, реализованных туристическими операторами. Это помогло бы установить ограничения в продажах туристических продуктов.

ВСС считает, что формирование фонда, которое указано в поправках, поспособствует обеспечению высокой гарантии защиты прав россиян и контролю деятельности туристических компаний, а это, в свою очередь, снизит возможность фальсификации.

Законопроект с изменениями будет рассматриваться осенью на ближайшей сессии парламента. Согласно ему, туристические операторы обязуются вносить в систему данные о проданных турах, подробные параметры путешествий и их стоимость. Также будет создан гарантийный фонд, деньги которого пойдут на помощь туристам в экстренных ситуациях, выплату компенсаций за аннулированные турпутевки и на развитие инфраструктуры внутреннего туризма.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв