• Консультация юриста
  • Е-ОСАГО
  • Отзывы
  • Новости
  • Личный кабинет

За 5 лет доля страхования жизни в российском ВВП повысилась вдвое

СМИ о страховании 23.11.2020 1067

За период, который начался с 2016 года и до сегодняшнего момента, доля страхования жизни в российском ВВП стала больше в 2 раза и теперь составляет 0,5%, хотя ранее этот показатель был равен 0,2%. Об этом изданию «Российская газета» стало известно из сообщения Игоря Юргенса, главы Всероссийского союза страховщиков.

Он отметил, что целевое значение доли страхования жизни в валовом внутреннем продукте равно 2-3%. Показатель в 0,5% на данный момент является хорошим, что свидетельствует о заметном движении, хотя до нужных цифр еще далеко.

Кроме того, отмечается, что роль страховых организаций в экономике страны не последняя. К примеру, по размеру вложений в облигации федерального займа страховщики находятся в тройке самых крупных инвесторов.

За текущий год страхование жизни на рынках инвестиций характеризовалась волатильностью, то есть изменчивостью цен, поэтому инвестиционные риски сложно спрогнозировать. Глядя на это, большая часть населения предпочитает выбирать накопительные продукты.

Хотя этот год стал кризисным для экономической сферы, страхование жизни все равно показало рост, это свидетельствует о большом потенциале и будущем росте в доле ВВП.

Другие материалы по теме

Влияйте на рейтинг страховых компаний!

Помогите другим выбрать правильного страховщика. Напишите отзыв о страховой компании.

Оставить отзыв